Санкт-Петербург, Адмиралтейский район,
Лифляндская улица, дом 10
пн-пт - с 9:00 до 21:00
сб-вс - с 9:00 до 21:00

Главная » Статьи » Класс опасности дезинфицирующих средств

Класс опасности дезинфицирующих средств

Дезинфицирующие средства предназначены для защиты от патогенных микроорганизмов. Существует большое разнообразие дезсредств, которые применяют для обработки рук и открытых участков тела, поверхностей, инструментов, одежды, помещений и других объектов. Однако, многие содержащиеся в таких средствах вещества могут быть смертельно опасными при определенных условиях. Поэтому была введена система их классификации по степени вредного воздействия.

Классификация дезинфицирующих средств по степени опасности

Принято подразделять все выпускаемые профессиональные и бытовые дезсредства на 4 класса опасности (обозначаются римскими цифрами от I до IV) в зависимости от степени их вредного влияния на людей.

Чрезвычайно опасные (I)

Такие дезинфицирующие составы характеризует высокая степень токсичности. Обработка помещений производится в отсутствии людей. Их применяют только в экстремальных случаях при наличии эпидемиологических показаний в местах складирования сельскохозяйственной продукции. Обработку имеют право производить только специализированные службы. Выполняющие работу специалисты должны быть одеты в специальные защитные костюмы и противогазы. После завершения дезинфекции обработанное помещение требует тщательного проветривания.

В частных хозяйствах и жилых домах использование таких препаратов категорически запрещено.

Высоко опасные (II)

Высокотоксичные препараты второй группы нельзя использовать в частных домах и жилых помещениях. Во время проведения дезинфекции внутри объекта не должно быть людей (сотрудников, пациентов, клиентов, посетителей). Защита работников, проводящих обработку, заключается в использовании резиновых перчаток, респираторов, защитных очков, препятствующих попаданию вредных веществ на кожу рук, в глаза и дыхательные пути.

Запрещено использовать дезинфицирующие препараты II группы для дезинфекции пищевых и кормовых культур в период роста и созревания урожая.

Умеренно опасные (III)

Препараты со средним токсическим действием на людей и животных можно применять при условии обеспечения индивидуальной защиты открытых участков кожи.

Малоопасные (IV)

Допускается применять дезсредства четвертой группы на любых объектах, в том числе в быту в присутствии других людей. Как правило, такие препараты изготовлены на основе веществ биологического происхождения (продуктов жизнедеятельности микроорганизмов). Они:

  • не представляют угрозы жизни и здоровью людей и животных;
  • не требуют индивидуальной защиты;
  • не требуют обязательного проветривания и/или смывания после применения.

Какие вещества лежат в основе препаратов

Дезинфицирующие средства выпускают в разных формах:

  • концентраты (необходимо разводить водой со строгим соблюдением концентрации);
  • готовые растворы, спреи, не требующие никакой подготовки перед применением;
  • дезинфицирующие салфетки

Большое разнообразие определяется различными задачами, которые приходится решать с их помощью. Поэтому в качестве рабочего вещества могут использоваться самые разные химические вещества и многокомпонентные соединения.

Хлор

Это вещество благодаря мощным окислительным свойствам способно убивать большинство известных патогенов, эффективно разрушая х защитные барьеры. Хлор хорошо растворяется в воде, взаимодействует с мылом, имеет отбеливающий эффект. Однако, работая с ним следует быть очень осторожным. Вещество высокотоксично. Оно может вызвать серьезный химический ожог, раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей, аллергическую реакцию. Демонстрирует сильные коррозионные проявления на обрабатываемых металлических поверхностях.

Перекись водорода

Этот малотоксичный относительно безопасный компонент используют для стерилизации медицинского оборудования, посуды, лабораторных приборов, предстерилизационного очищения поверхностей. Вещество имеет нейтральный запах, умеренную стабильность. Однако, рабочие растворы на основе перекиси водорода быстро теряют свои свойства на свету. К тому же они проявляют высокую коррозионную активность.

Фенолы

Фенольные препараты относятся к категории высокотоксичных. Их принято использовать в лечебных учреждениях по эпидемическим показаниям (инфекционные вспышки туберкулеза), в косметологии. Эти вещества активно разрушают бактерии, образуя на поверхностях защитную пленку.

Спирт

Относительно безопасное дезинфицирующее вещество с высокой антибактериальной активностью. Используется в качестве кожного антисептика, для обработки медицинских инструментов. Быстро испаряется, не оставляя следов на коже и одежде, не вызывает коррозии. К недостаткам следует отнести повышенную пожарную опасность.

Альдегиды

Высокотоксичные соединения, используемые преимущественно для очищения медицинской аппаратуры.

Амины

Четвертичные амины – это нетоксичные вещества с резким запахом. Не вызывают аллергических реакций. Однако, имеют довольно низкую активность по отношению к патогенным штаммам.

Третичные амины отличаются высокой активностью к большинству микроорганизмов. Вещество не токсично. Можно использовать в качестве моющего средства.

Гуанидины

Современные перспективные нетоксичные соединения с хорошей антимикробной активностью. Образуют на поверхности остаточный пленочный слой. Можно обрабатывать медицинские инструменты, кожу рук, использовать в пищевой промышленности.

Критерии для определения степени вредности препаратов для дезинфекции

Перед началом использования приобретенного дезинфицирующего препарата необходимо внимательно ознакомиться не только с инструкцией по применению, но и с критериями вредности рабочего вещества:

  • степень раздражающего влияния на кожные покровы, глаза;
  • сенсибилизирующие свойства;
  • смертельная доза;
  • наличие мутагенного эффекта;
  • ингаляционные риски и другие.

На степень возможного причинения вреда здоровью также оказывают большое влияние условия выполнения дезинфекции:

  • концентрация дезинфицирующего раствора;
  • технология обработки;
  • способ уборки.

Все необходимые сведения должны быть указаны в сопроводительной документации к дезинфицирующему средству:

  • свидетельство о регистрации;
  • сертификат соответствия;
  • инструкция по применению.

Общие требования для препаратов

Принимая решение об использовании того или иного дезинфицирующего средства, следует обращать внимание на следующие требования:

  • безопасность для людей;
  • степень противомикробной активности;
  • растворимость в воде;
  • удобство применения;
  • многофункциональность;
  • доступность;
  • стоимость;
  • срок годности;
  • коррозионная активность, обесцвечивание, образование пятен и другие виды негативного воздействия на обрабатываемые поверхности;
  • легковоспламеняемость, взрывоопасность компонентов препаратов.

Необходимо строго соблюдать правила обработки, хранения и другие требования, относящиеся к особенностям обращения с веществами конкретных классов опасности, описанные в инструкции по применению.

Сертификаты

Наверх