Санкт-Петербург, Адмиралтейский район,
Лифляндская улица, дом 10
пн-пт - с 9:00 до 21:00
сб-вс - с 9:00 до 21:00

Главная » Статьи » Уничтожение тараканов – топ 10 народных средств

Уничтожение тараканов – топ 10 народных средств

Появление тараканов в квартире – довольно распространенное явление, от которого не застрахованы даже самые чистоплотные хозяева. Прусаки активно мигрируют от соседей, обитают в мусоропроводах и системах коммуникации. Не все готовы применять химию, чтобы изгнать нежеланных гостей из жилища. Насколько эффективно уничтожение тараканов народными способами? Какие методы использовать? Рассмотрим подробнее в этой статье.

Если вы безуспешно боретесь с домашними паразитами, пришло время обратиться к специалистам. Служба дезинсекции «ДезЦентр» предлагает услуги по профессиональному уничтожению тараканов в домах и помещениях коммерческого назначения в Санкт-Петербурге.

Мы используем специализированное оборудование и сертифицированные препараты, безопасные для людей и питомцев. Обработка горячим и холодным туманом – наиболее эффективный и действенный способ борьбы с вредителями. Наши сотрудники досконально знают, где нанести средство, чтобы избавить вас от прусаков с первого раза. Для вызова квалифицированной бригады звоните по номеру (812) 987-54-80.

Почему тараканов так сложно вывести?

Прусаки выгодно устроились по соседству с человеком. Продолжительность жизни насекомого составляет всего 7 месяцев, но так как они быстро размножаются, изгнать их полностью проблематично. Чтобы понимать, как бороться с паразитами, нужно знать их особенности.

Тараканов привлекает:

  • Вода. Она им жизненно необходима. Паразиты могут долго прожить без пищи, но не без воды. В квартирах и домах невозможно полностью перекрыть доступ к канализации. Хозяева могут пользоваться методами предосторожности: вытирать раковину и посуду досуха, своевременно чинить протекания труб.
  • Пища. Паразиты питаются продуктами, мусором, крошками, поэтому чистота крайне важна в процессе борьбы с ними. Тщательно убирать следует не только видимые поверхности, но и труднодоступные места: под шкафами, за кухонной плитой, на верхних полках, стеллажах.
  • Тепло. Тараканов можно изгнать холодом. Однако способ сложно реализовать на практике в жилом помещении. Человеку необходима комфортная температура так же, как и паразитам.

Уничтожение тараканов народными средствами актуально, потому что усатые недруги быстро вырабатывают иммунитет к химическим веществам. Мамы с маленькими детьми с опаской относятся к агрессивным покупным ядам, переживая о здоровье малышей.

Достоинства и недостатки народных методов

Применение химии не всегда целесообразно. Люди веками борются с тараканами, поэтому список домашних средств достаточно большой. Преимущества использования народных средств:

  • простота;
  • доступность;
  • низкая цена;
  • безопасность для человека, окружающей среды;
  • можно применять, если есть маленькие дети, животные, пожилые люди с пониженным иммунитетом;
  • подходят аллергикам.

Изготавливая отраву самостоятельно, человек точно знает ее состав, в отличие от продающихся готовых препаратов. Несмотря на вызывающий доверие перечень достоинств, у домашних средств есть недостатки:

  • непродолжительный эффект;
  • медленное действие;
  • необходимость частой замены ловушек;
  • нужно использовать сразу несколько вариантов.

Топ 10 народных способов

Домашние меры по борьбе с паразитами делятся на 2 вида:

  1. Отравляющие. Действуют на пищеварительную систему. После съедания яда наступает смерть насекомого.
  2. Отпугивающие. Тараканы боятся резких запахов, поэтому уходят из помещения.

Лучше всего народные средства подействуют в комплексе. Большую популяцию можно отравить, уменьшив численность. Чтобы не допустить экспансию паразитов из соседних квартир, разумно использовать отпугивающие вещества.

1. Борная кислота

Уничтожение тараканов борной кислотой – проверенный действенный способ. Хороший рецепт: подмешать средство в вареный куриный желток, картофель или крахмал с ванилью. Из полученной смеси формируются небольшие шарики. Их раскладывают в местах обитания вредителей: на кухонных полках, возле шкафов, под ванной. Яд срабатывает через 2 дня, после чего мертвых насекомых собирают и выбрасывают.

2. Пиретрум

Препарат на основе лекарственной ромашки, который ядовит для тараканов, муравьев и клопов. Его применяют так же, как борную кислоту. Порошок также можно рассыпать в местах обитания насекомых. Он не навредит человеку и домашним питомцам. Средство недорого стоит, продается в аптеках.

3. Ловушки

Присутствуют в магазинах в ассортименте, но их можно приготовить собственноручно. Один из самых простых вариантов – клейкая лента из двухстороннего скотча, намазанная чем-то сладким. Ее размещают под раковиной, в туалете, у продуктов. Пойманных тараканов выбрасывают вместе с лентой. Можно ловить усачей с помощью банки с намазанными жиром стенками. Внутрь кладут мед, сладости, наливают пиво. Когда таракан пытается полакомиться, он падает внутрь, а вылезть не может.

4. Эфирные масла

Они полезны для людей, но пугают и дезориентируют насекомых. Можно выбрать масло, которое будет приносить пользу жильцам, например, бодрить, успокаивать, расслаблять. Самым неприятным для тараканов считается экстракт лимона, эвкалипта, перечной мяты, мелиссы. Состав используют в чистом виде или делают водный раствор. Плюс этого метода заключается в приятном для человека аромате, от которого не нужно избавляться намеренно.

5. Нашатырный спирт

Является сильным отпугивающим средством. Его добавляют в воду, когда моют пол. Можно также протереть раствором полки. Нашатырь не убьет тараканов, но сделает их пребывание в помещении невыносимым. Средство можно использовать для профилактики. Если гнезда насекомых находятся в вашей квартире, нужно уничтожить их другим способом, а раствор спирта использовать для предупреждения появления новых особей.

6. Комнатные цветы

Тараканы не выносят присутствия некоторых растений, обладающих сильным запахом. К ним относится герань, мята, мелисса. Полезные цветы не только украсят интерьер, но и помогут избавиться от паразитов. Чтобы отпугнуть вредителей, можно опускать вазоны на пол и переставлять на кухонные поверхности.

7. Уксус

Резкий запах уксуса отпугивает тараканов. 9% раствором обрабатываются поверхности, по которым ползают насекомые. Если жидкость неудобно лить в щели и другие мелкие отверстия, можно приготовить раствор с добавлением воды, опрыскать им из пульверизатора. Уксусный аромат долго не выветривается из помещений, поэтому метод не рекомендуется людям, склонным к головным болям.

8. Скипидар

Способ считается радикальным, так как не каждый способен вынести столь сильный запах. При этом, он отлично действует на тараканов. Им можно смазывать щели в плинтусах, сантехнику, трубы, углы. Жидкость легко воспламеняется, поэтому нужно придерживаться правил безопасности. Контактировать со средством без перчаток крайне нежелательно. Во время обработки люди должны покинуть квартиру и забрать домашних животных. Через несколько дней нужно провести генеральную уборку.

9. Сухоцветы

Веточки сушеных цветов могут стать колоритным украшением кухни, при этом будут отпугивать тараканов, мух, муравьев. С этой целью обычно используется лаванда, полынь, пижма, цветы бузины. Этот метод является профилактическим.

10. Минусовая температура

Взрослые особи и личинки гибнут при температуре от -5⁰С. Чтобы «заморозить» тараканов, нужно хорошо изолировать радиаторы, открыть все шкафы, окна, покинуть квартиру. Если на улице мороз сильнее, может понадобиться от 3-х часов. Батареи и трубы водоснабжения должны быть тщательно защищены от промерзания. Такой способ больше подходит для загородных коттеджей и дач, где реально полностью выключить отопление и спустить воду.

Заключение

Народные средства уничтожения тараканов в квартире пользуются популярностью. Если вы не готовы скрупулезно заниматься самостоятельной борьбой с насекомыми, обращайтесь к профессионалам. Современные методики позволяют избавиться от тараканов быстро, надолго и без дискомфорта для жильцов.

Сертификаты

Наверх